English Version Написать письмо Карта сайта EDEM
В.КетовЭДЕМ - этическое экологическое движение







Ketov.ru СТРАННИК Новости

«Полная Манитоба»

30.06.2011

29.06 22.40

Вчера прошёл 103 км.  Встал на выезде  из Лак Дю Бонэ.  Увидел два дома, гараж на две машины. Спросил у хозяев (они как раз уезжали) встать у дома. Они разрешили – нет проблем! Утром, когда уходил, оставил им свою визитку со словами благодарности.

Сегодня прошёл 80 км – сплошные поля, ни заправки, ни магазинов. Полная Манитоба. Сейчас попался маленький городок. Развилку на Селкерк уже проехал. Сам город объехал севернее. (Последовал вопрос, чем знаменит Селкерк.  Alexander Selkirk прототип Робинзона Крузо). Сегодня еду по 9 дороге вдоль западного берега озера Виннипег. Завтра будет 6 дорога. Ветер сильный, но почти попутный. Прикинул по картам, что в районе Атабаска буду 17-20 июля. Возможно, пару дней проведу в Эдмонтоне. ( Эта информация важна для людей с http://www.moving-planet.org/ , которые заинтересовались проектом Владислава и им  самим, и хотят взять у него интервью. А возможно это будет только при остановке в Эдмонтоне)

Впереди Виннипег Бич, его проеду. А за ним Гимли, там остановлюсь. Если верить рекламе, там должен быть Украинский центр. Видел двух сорок. Ну, просто Украина.

30.06 17.30 Гимли.

Вчера прошёл 127 км. На въезде в город остановил парень. Пообщались. Он сказал, что считает себя таким же авантюристом, как я. Спросил о планах, предложил остановиться у себя, дал адрес. Я поехал дальше. Встретил памятник викингу. Это места первых переселенцев из Исландии. А ещё есть украинские названия, например, видел местечко  Комарно. На центральной развилке – мотель, отель, заправка. Старичок обратился с вопросом – Вы француз? Явно флажки путают, когда так спрашивают. Удивился, что русский. Но сразу сказал, что хозяин отеля -  русский. Отправился в отель. Действительно, отец и сын русские. Хозяин – Борис Кравец. 30 лет назад приехал из Киева. Интересная судьба, и человек очень интересный.  Начинал мойщиком посуды, стал владельцем сначала отеля, потом нескольких отелей. Поселил бесплатно. Организовал стирку. Рабочий – тёзка мой, из Воронежа, провернул стирку,  даже куртку постирали, всё высушил. Накормили, естественно. Кухня у них китайская. А я портрет нарисовал. Вот только не сфотографировал, но Борис обещал послать фотографию.

Сейчас уже выхожу. Обещают 32 градуса.

21.00 47 км проехал. Жарко, оводы донимают. Просто роем кружатся. Наверное, моя скорость очень для них подходящая. От озера Виннипег отвернул. Успел там сфотографировать гусей и пеликана. Звоню из городка Арборг, а через 68 км будет Эмиральд. Вчера всё смотрел – высматривал Украинский музей, так и не увидел. Зато встретил «Лагерь Массад» с соответствующей табличкой. Выглядит солидно, как тренировочная база. Это на берегу то озера Виннипег! Украинский центр потом тоже увидел. Интересное, конечно, сочетание. Завтра плюс выходные – праздники, День Канады. Похоже, ничего работать не будет. Да, хотел рассказать. Ещё когда ночевал у сильно курящего индейца, впервые попробовал у него – нет, не курево! – а напитки из растворимых цветных кристаллов. Они бывают апельсиновые, лимонные и всякие другие. Самый вкусный, конечно, клюквенный. Теперь покупаю и пью.

В 23.30 добавил: доехал до перекрёстка 68 и 17 дорог. Статуя оленя в прыжке! Интересно. Впереди - городок Эрикс Дэйл, там буду ночевать. Потом от Сан Мартин пару дней населёнки не будет. 7 июня планирую выйти к границе Саскачевана, город Флин-Флон.





 
Rambler's Top100