English Version Написать письмо Карта сайта EDEM
В.КетовЭДЕМ - этическое экологическое движение







Ketov.ru СТРАННИК Новости

Ток. Контур Нового Света замкнул. Сегодня - 9000 км на этапе.

18.08.2011

18.08 8.15   Ток.  Контур Нового Света замкнул, осталось «бантик завязать». Один его конец ещё в прошлый визит на Аляску сделал, второй сейчас завяжу, когда до Сьюарда доеду. (Смотрите карту с маршрутом, тогда всё понятно станет!)

Вчера до Тока прошёл 127 км. 100 было очень трудных. Проехал несколько мотелей – всё заполнено. В очередном,  под названием «Золотой медведь»,  – девица (три меня в обхвате), неприветливая и злая, отказалась предоставлять комнату просто за наличные. Я уже решился на комнату за 99 долларов, очень уж тяжёлый день был.  Потребовала кредитку. У меня канадская, но прочитать её она не смогла. Сказала – «нет карты, нет комнаты». Паспорт в качестве удостоверения личности ей не подошёл. Фантастика просто. Что на границе, что тут. Тема для журналистов.  В буклете про пограничный пункт было написано, что он работает с 9 до 9.  Уже на месте увидел, что в объявлении на самом пункте 9 исправлено на 19.  А ведь после границы всего через 6 км был нормальный мотель. Нет, нужно было на камни и холод выкинуть. Места напоминают Лабрадор, снег видел такой же, как там.

В итоге сегодня остановился в мотеле, который так и называется Ток-мотель. Их всё устроило – и я, и документы, и доллары всё ещё канадские. Хотя их тут берут один к одному. А ведь канадские изрядно дороже. Фербенкс будет где-то через три дня. Вчера на дороге была интересная встреча. Машина с прицепом, пара из Англии. Остановили, так как видели всё ту же газету – Юкон-ньюс. Слова восхищения. Сегодня они снова меня догнали. Пообщались ещё раз, фотографировались. Ещё встретился  велосипедист из Австралии.

В 18 ч. добавил:  Был в информационном центре, изучал ситуацию. Похоже, до Фербенкса будут два полевых ночлега. Очень нужна стирка. Здесь не получилось. Закупаю продукты на три дня. Через 35 км сегодня будет 9000 км на этапе. Остаётся тысяча, может чуть больше. Направление – на север.





 
Rambler's Top100