English Version Написать письмо Карта сайта EDEM
В.КетовЭДЕМ - этическое экологическое движение







Ketov.ru СТРАННИК Новости

Рига, Саласгрива, Пярну

23.05.2012

22.05 21ч.

Проехал 106 км. В лесу маленькая гостиничка.

 Через км после Юрмалы – прокол, заднее колесо. На дороге куски гранёного стекла. Передним колесом успел объехать, а задним напоролся.  Сменил камеру, минут 30 на этом потерял. Ночью была гроза. К 11 часам был уже на Домской площади, как и планировал. Зашёл в редакцию «Субботы». Ольга – сотрудник – бежала на планёрку. Их местного фотографа на месте не оказалось. А Эдуард из Canon  пришёл со своим хорошим  фотоаппаратом. Ещё вечером накануне он дозвонился в гостиницу. На мой телефон у него не получилось,  хозяйка принесла свой мобильник. Он попросил о встрече в Риге, чтобы сфотографироваться.  Ольга тут же с ним договорилась, что он сделает снимки для газеты. (Фотографии он прислал сразу!). А ещё он принёс несколько копий моего буклета, который я оставил в Центре. Один – для автографа, остальные для раздачи в пути.

Из Риги выезжал с трудом – обычное явление для больших городов. На выезде из Риги – половина дистанции. Через 4 км по пути попалось маленькое кафе. Присел передохнуть. Вышел хозяин, заинтересовался и пригласил на чашку кофе и разговор. Атис и Инесса Корнеевы – латыши с далёкими русскими корнями. Очень тепло побеседовали. Наделили бутербродами в дорогу и какой-то особой питьевой водой. Сказали, что она у них особенная. Три бачка залил по этому поводу.

Когда проехал 97 км,  стал интересоваться возможным ночлегом. Помогли милые девушки Криста и Лаура из кафе на перекрёстке Мекес Кросс. Криста позвонила маме, та сказала, что через 15 км готовы принять в гостинице за 10 латов. Далековато, решил я, но когда посмотрел карту, оказалось что расстояние меньше – 9 км. Так оказался в маленькой лесной гостинице. 250 м от дороги. Недавно проехал Музей Мюнхаузена. Комната на две кровати и туалет, а душ общий.

Впереди Саласгрива. Завтра до границы 40 км плюс  65 до Пярну.

23.05 15.20

48 км проехал. Отправил фотографии из библиотеки в Саласгрива.. На счётчике – 900 км. По Эстонии уже проехал 6 км. Ветер встречный.  На первом км по Эстонии – разрыв камеры переднего колеса. Менял и покрышку и камеру.  Опять задержка. После Пярну будут сплошные зигзаги до Таллинна. Покидая Латвию с пользой истратил поледний лат с несколькими сантимами – купил 4 банана и 4 булочки. В Эстонии – евро.

21ч. За день получилось  106 км. Устал, весь день сильный встречный ветер. В Пярну в первом же отеле запросили 42 евро. На просьбу посоветовать что-то дешевле рекомендовали мотель, к которому нужно было немного вернуться. Попросил созвониться с ними, так как они резервируют только до 17ч. Договорились. Я вернулся к ним, девушка подъехала специально, чтобы меня поселить. 24 евро с завтраком, комната с удобствами. Даже телевизор есть, правда с тремя каналами только на эстонском языке. Это примерно в 100 м от дороги на въезде в город напротив супермаркета. Называется Reldory-hostel. Хотя на указателе – мотель. Выпил своё молоко, отдыхаю. Завтра начинается езда по глухим местам. По картам  эстонский веломаршрут идёт по самому побережью. Населённых пунктов практически нет, только хутора. Дня три до Таллинна получится.





 
Rambler's Top100