English Version Написать письмо Карта сайта EDEM
В.КетовЭДЕМ - этическое экологическое движение







Ketov.ru СТРАННИК Новости

Привет, пару часов, как в России!

30.05.2012

30.05 15 ч.  Привет, пару часов, как в России. Вернулся из тёплых южных Литвы, Латвии, Эстонии в холодную дождливую Россию.  Ориентировочный ночлег в районе Усть-Луги. Но, похоже,  с этим большие проблемы. Гостиничный комплекс с таким же гордым названием находится в Котлах, а это на весьма приличном расстоянии от посёлка и порта.

Лирическое отступление: поиски в интернете ночлега по России от Иван-города до Ораниенбаума, где любезно приняли заявку на бронь по телефону без всякой дополнительной оплаты (отель «Домик у причала»), остались практически безуспешными. Наши отечественные акулы отельного бизнеса почти повсеместно запрашивают приличные деньги за предварительное бронирование. По всей Балтии такого мне просто не встретилось! Есть предварительная оплата проживания, встречается  штраф за позднюю отмену бронирования. Но в основном, гостя ждут с распростёртыми объятиями. А в Ленинградской области по береговой линии и приткнуться некуда, увы. Надеюсь, в Сосновом Бору, найдётся, где ночевать. За услуги бронирования в единственной местной гостинице берут 25 % стоимости номера. А они там дороже, чем в Прибалтике.

20.30 Весь день было тяжело и очень мокро. Прошёл 71 км, остановился в посёлке Большое Кузёмкино.  Зашёл в магазин – спросил про ночлег и какое-нибудь кафе.  Ничего в округе  нет, что почти естественно, увы.  Промок и замёрз основательно. Продавец Алёна отнеслась душевно. Разогрела мне сосиску в тесте в микроволновке, согрела чай.  Стали беседовать. Рабочий, оказавшийся рядом, попросил автограф. Сообразили, что если вернуться на 300 м назад, будет общежитие портовых рабочих. Появилась надежда, поехал назад. Начальства, что тоже естественно, уже никакого нет. Но вахтёрша дозвонилась до него, правда не с первого раза. Короче, разрешение получили. И за 280 р. меня на ночлег в этом общежитии устроили. Комната с кроватью в два яруса. Нижнюю мне застелили. Душ и остальные удобства на этаже. Отдыхаю, радуюсь жизни. А вахтёрша очень сильно извинялась за эти 280 р., неловко ей было, но начальство так распорядилось

Завтра  - Сосновый Бор, послезавтра – Ораниенбаум.

Вадиму в  ЖЖ написала Май-Лисс из martaguesthouse (Mai-Liis Maasar)

Thank you a lot for your warm and kind words! Have a nice journey and lots of good memories from your travel! I do hope, that it will be possible (one day) to draw a portrait (as you said, for memories for children). :)

Thank you, that you stayed in our house! This is so important for us. And your kind words of recommendation. Aitähh!

Спасибо большое за ваши теплые и добрые слова! Приятного путешествия и много хороших воспоминаний из вашего путешествия! Я надеюсь, что это будет возможно (один день), чтобы нарисовать портрет (как вы сказали, на память для детей). :)
Спасибо, что вы остались в нашем доме! Это очень важно для нас. И ваши добрые слова рекомендации. Aitähh!





 
Rambler's Top100