English Version Написать письмо Карта сайта EDEM
В.КетовЭДЕМ - этическое экологическое движение







Ketov.ru СТРАННИК Новости

Встреча с журналистами

1.05.2008

Вчера в формате Звёздной гостиной в Балтийском информационном агентстве прошла встреча с журналистами и партнёрами проекта. Говорили о пройденном и о планах на сезон. Общение продолжили в Книжном магазине-клубе на Австрийской площади. Далее та информация, которая была предложена журналистам.

В.Кетов «АРКТИЧЕСКИЙ ЭТАП»
 «Не «покорение» Севера, а уважение  его природы и культуры коренных жителей…»
Владислав Кетов, путешественник и художник из Петербурга, первый в нашей стране обладатель звания «Выдающийся путешественник России», 2 мая 2008 года отправляется на очередной этап своего уникального первого в истории путешествия вокруг земли вдоль береговой линии континентов на экологически чистом транспорте.
К настоящему времени он объехал на велосипеде и прошёл пешком 145 000 км вдоль берегов Европы, Африки, Азии, Северной и Южной Америки, преодолел 7 пустынь, 8 зон военных действий, несколько горных систем и  зон наводнений.
Завершающий этап – арктическое побережье России и Америки – 25 000 – 30 000 км, является наиболее сложным, как в организационном плане, так и в реализации. Опыт прохождения в 2007 году Кольского полуострова показал, что возможны  два варианта развития событий.
Первый – прохождение этого этапа  с использованием и демонстрацией возможностей и преимуществ традиционной культуры, способов передвижения, знаний и навыков коренных жителей: движение от стойбища к стойбищу, от человека к человеку  при поддержке  представителей коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Второй – использование современных  экологически чистых (экспериментальных) видов транспорта на отдельных участках пути, их испытание в полевых условиях.
Оба направления интересны и перспективны, они соответствуют основным идеям проекта. При разумном  и гармоничном сочетании позволят поэтапно реализовать задуманное.
Положительно зарекомендовал себя вездеход-амфибия  «MAX – IV», предоставленный в прошлом году Компанией «ФОРТ». Малые габариты, великолепная проходимость и  пневматики низкого давления  с успехом позволяют решать локальные  задачи передвижения, в тундре в том числе.  Но в условиях сверхдальнего путешествия по арктическому побережью  использование его  возможно только при наличии  сопровождения с запасом горючего и тех.обеспечением. 
В настоящее время Проект В. Кетова  получил официальную поддержку Ассоциации коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Руководство Ассоциации обратилось в свои региональные отделения   и к местной администрации по пути следования с призывом  поддержать  В.Кетова и оказывать ему всемерное содействие.
Успешно прошли переговоры с руководством  компании «АЭРО-АСТРА» по перспективам использования Автожира «Охотник – 3» во время арктического этапа.
В этом году планируется подготовить автожир для путешествия, провести обучение Владислава Кетова в авиационном  учебном центре (АУЦе) и выполнить несколько тренировочных перелетов в северных районах страны.
Специальное покрытие лыжного шасси  и небольшой вес позволяет автожиру "Охотник 3" не  повреждать природный покров тундры при взлете и посадке, а это - важное условие путешествия. В настоящее время компанией открыт список физических и юридических лиц, готовых выступить в качестве инвесторов этого направления..
В последние годы ряд организаций и фирм традиционно оказывают организационную и спонсорскую поддержку Проекту Кетова:   Туристический и культурный центр «Эклектика», компания «Снаряжение», Центр  «ТехнариУм»,  Экспедиционный центр «Арктика», «Русское оружие», журнал «Ружьё», Академия прикладных исследований.
Инициативная группа во главе с Валерием Лесовым развивает проект как Народный, привлекая всех заинтересованных людей, общественные организации и пр. к организационной и финансовой поддержке завершающего  этапа путешествия. Это вызвано тем, что известный во всём мире проект до сих пор не имеет   поддержки со стороны административных  и финансовых структур Петербурга и России. 
  «Я намерен сохранить приоритет России на первое в истории путешествие  вокруг земли вдоль берегов континентов,  и сделаю для этого всё, что в моих силах» В.Кетов
www.ketov.ru    vadimmira@mail.ru  asket1@bk.ru





 
Rambler's Top100